Социальная столовая "Серебро"

Социализация людей старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей социально уязвимых групп населения через различные формы социальной активности.

Задача проекта

Предоставление горячего питания и благотворительной помощи пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в бедственном материальном положении, нуждающимся в дополнительной социальной помощи – жителям городов-спутников г.Саратова и г. Энгельса Саратовской области.

 

Описание проекта

Данный проект распространяется на группу граждан, которой наш Фонд уделяет особое внимание, это пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья , нуждающиеся в сторонней помощи, так как часто близкие, по разным причинам, не могут позаботиться о них. Пенсионеры, у которых часть пенсии уходит на коммунальные услуги, а часть на лекарства. Бесплатно питание получат граждане пожилого возраста и инвалиды , чей доход не превышает и ниже прожиточного минимума, в соответствии с действующим законодательством РФ ( в Саратовской области, на 2021 год, он равен 8 566 рублей для пенсионеров). Фонд с марта 2017 года оказывает благотворительную помощь гражданам этих категорий. Ежемесячно проводим благотворительные акции по сбору продуктов и раздаче продуктовых наборов, малообеспеченным и нуждающимся жителям нашего города. Фонд сотрудничает с Министерством труда и социальной защиты Саратовской области, с ГКУ СО

«Комитетом социальной поддержки населения г. Саратов» и г.Энгельса. С государственными и негосударственными организациями города, с частными предпринимателями , общественными организациями и НКО.

Адрес размещения столовой:Саратовская область, г. Энгельс, ул. Минская, д. 26, 1этаж. В этом помещении будет осуществляться приготовление и раздача горячего питания. Общая площадь помещения 89,3 кв.м. Обеденный зал 43,1 кв.м., производственная площадь составляет 46,2 кв.м. Зал в столовой может вместить одновременно 20 человек. Время работы столовой: 5 дней в неделю, с 12-00 до 15-00 (исключение – праздничные и выходные дни). В результате в день количество питающихся может достигать 50 человек. Планируется за год работы Столовой оказать социальную помощь 1200 жителям городов. Закупка продуктов питания, с частичной организацией благотворительных пожертвований, будет осуществляться совместно с нашими партнерами и благотворителями. Меню Столовой

 

включает в себя: первое блюдо, второе блюдо с гарниром, салат, пирожки или выпечка, компот. Для нуждающихся в помощи жителей Саратова и Энгельса, будет организована доставка горячего обеда на дом, нашими социальными работниками – волонтёрами с привлечением волонтёров- водителей. Работу столовой будут обеспечивать управляющий- технолог, повар, мойщик посуды, уборщик, водитель-грузчик, социальные работники Фонда. Один раз в месяц, в Столовой, будут проводиться тематические и праздничные встречи для пожилых людей. Организация мероприятий и акций для посетителей Столовой. Несколько раз в месяц будут проводиться творческие занятия, встречи со специалистами, посещение театров и другие интересные события.

Подготавливая проект «Серебро», благотворительный фонд «Спасите наши души» стремится значительно улучшить жизненную ситуацию для малоимущих граждан в г. Саратове и г. Энгельсе. Любой человек, относящийся к вышеуказанной категории населения, может обратиться в наш Фонд за помощью. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально и не будет оставлен без внимания. Благодаря проекту более 1200 малообеспеченных граждан получат не только предоставление качественного питания, но и психологическую и духовную поддержку. Мероприятия и акции организованные в рамках проекта, вовлекут более 300 человек. Они помогут многим справиться с депрессией, одиночеством и ощущением ненужности – вернут стабильность.

 

Основная цель и задачи проекта

Социальная и благотворительная помощь пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в бедственном материальном положении, нуждающимся в дополнительной социальной помощи – жителям городов-спутников г.Саратова и г. Энгельса Саратовской области:

-организовать предоставление горячих обедов малоимущим и лицам, оказавшимся в бедственном материальном положении;

  • помочь повысить уровень и качество жизни людей обращающихся к нам за помощью;

  • помочь сэкономить некоторую сумму их пенсии, пособия или зарплаты, для возможности приобретения на нее необходимых медикаментов или других жизненно важных товаров;

-решить проблему одиночества через регулярное общение с посетителями Столовой и социальными работниками Фонда;

-провести информационную работу по привлечению жителей города к проекту;

-организовывать досуг и мероприятия в столовой для малоимущих людей;

-организовывать социально – психологическую поддержку для нуждающихся;

-помочь в преодолении социальной изоляции.