Наши достижения в 2020 году.

г.Саратов, 30.12.2020 г.

Добрый день, уважаемые друзья Фонда и посетители сайта!

С наступающим всех Новым 2021 годом и Рождеством !

В 2020 году , мы проделали очень большую работу и я хочу поделиться с вами нашими достижениями , главное –

26 июня 2020 года наш Фонд был включён в реестр СОНКО !…

…..ещё мы в 2020 году –

1. Повышали квалификацию :

14-15 января 2020 года на базе Патронажной службы Каритас состоялся обучающий курс занятий для специалистов, осуществляющий уход за больными и пожилыми людьми, по теме: «Сиделка/помощник по уходу: современные методы ухода за пожилыми и больными людьми». Прошедшие полный курс и итоговую аттестацию участникам получили удостоверения о повышении квалификации.

21 января 2020 года на базе Патронажной службы Каритас состоялся семинар «Основы ухода за тяжелобольными или пожилым человеком. Психологические аспекты в работе с тяжелобольным человеком и его родственниками». Совершенствование профессиональных компетенций оказание социально-медицинских и социально-психологических услуг специалистов, осуществляющих уход за тяжелобольными или пожилыми людьми.

Наш фонд прошел семинар, мы получили знания. По окончанию семинара наш фонд получил свидетельство.

2.Занимались организацией столовой для малоимущих , нуждающихся граждан г. Саратова

24 апреля 2020 года на очередном заседании городской думы депутатами было поддержано решение о передаче нашему Фонду помещения на территории трамвайного депо для организации столовой для малоимущих граждан нашего города.

21мая 2020 года, Комитет по управлению имуществом города Саратова заключил с Фондом договор о передаче в безвозмездное пользование для размещения социальной столовой для малоимущих, нуждающихся граждан города Саратова по адресу : г.Саратов, ул.Московская, 153а,литер А, 1 этаж.

Мы очень этому рады! Будем работать! Всех, кто может нам помочь – приглашаем к сотрудничеству!

3. Принимали участие в конкурсе «Регион добрых дел»

03 июня 2020 г. были подведены итоги регионального конкурсного отбора проектов в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2020 года.

В этом году в министерство молодежной политики и спорта области поступило 29 заявок от организаций и учреждений. По итогам экспертных оценок были определены победители конкурса в каждой из 4 номинаций: школьное, студенческое, «серебряное», добровольчество трудоспособного населения».В направлении «Серебряное» добровольчество (волонтерство)» первым из трёх победителей стал Благотворительный фонд «Спасите Наши Души» с проектом «Да здравствует серебряный возраст!». В рамках этого проекта Фондом проводится большое количество благотворительных акций, которые охватывают почти все сферы жизни пожилых людей.

Центральные акции проекта:

– «Рука помощи» – помощь продуктами питания – ежемесячная ;

-«Ярмарка. Выставка картин»- благотворительная выставка предметов художественного творчества наших подопечных;

– «Веселый коридор»- привлечение пожилых людей к росписи стен в помещениях больниц города.

Сопровождающие акции проекта :

– «День рождения»- отмечаем день рождения именинников по временам года – регулярная , каждые 3 месяца;

– «Золотые ручки»- в рамках подготовки к мероприятию «Ярмарка. Выставка картин»-постоянная , в течении года;

– «Радость общения»- различные встречи : по поводу праздников, обсуждение проблем с психологом, священником, чаепитие, беседы о наболевшем.

– «Красота спасёт мир»- благотворительная акция-стрижка пожилых людей на дому.

Возможны новые акции, расширяющие наши возможности в достижении целей проекта.

Проект направлен на улучшение качества жизни пожилых людей. Преодоление кризисов одиночества. Приобретение нового социального опыта и новых смыслов для дальнейшей жизни. Повышение мотивации и уровня социального благополучия. Профилактика негативных проявлений и последствий личного кризиса. Помощь в адаптации к внутренним и внешним изменениям в жизни пожилого человека.

4. Помогали получить нашим подопечным Материальную помощь

С начала этого года, фонд оказывал содействие в сборе и подготовке пакета документов нашим подопечным тем, кто находится в особо тяжелом материальном положении и нуждается в дополнительной материальной помощи. Мы собрали документы наших подопечных и сдали в Управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» и , а документы проживающих в г.Энгельсе , передали депутатам Саратовской областной думы.

В результате, на сегодняшний день, 25 наших подопечных получили материальную помощь в общей сумме 42 тысячи рублей. Мы очень благодарны сотрудникам Управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» и депутатам Саратовской областной думы в г. Энгельсе за профессионализм и поддержку. Пока ещё не все получили эту помощь, но выдача денег продолжается. Мы этому очень рады. Надеемся, что и дальше помощь для наших бабушек и дедушек будет продолжаться.

5.Наш благотворительный проект «Веселый коридор» победил

В мае 2020 года наш Фонд подал заявку на участие в конкурсе социальных проектов с проектом «Веселый коридор».Конкурс социальных проектов был организован в рамках исполнения ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова на 2018-2020 годы». Организацию проведения Конкурса осуществлял комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов».

Мы выиграли этот конкурс!25 июня 2020 года было заключено соглашение о предоставлении из бюджета муниципального образования г. Саратов денежной субсидии для реализации этого проекта.

В результате, с 15 августа по 12 декабря 2020 года, наши юные волонтёры и работники Фонда проделали хорошую работу. В рамках проведения Фондом благотворительного проекта “Веселый коридор”, расписали коридоры и кабинеты для приёма детишек, в ГУЗ” Саратовская городская детская поликлиника №2″ и в ГУЗ “Саратовская городская больница №7”.

“Весёлый коридор” продолжается!

6.Победили в конкурсе- мы креативные, мы молодцы !

В апреле – мае 2020 года, Благотворительный фонд “Спасите наши души”, принял участие в первом конкурсе годовых отчётов НКО Саратовской области.

Проводил конкурс АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО», при поддержке и участии СРОФ ПГИ «Общество и право», Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области. Всего на конкурс были поданы 30 заявок.

Наш Фонд, так же, как и другие НКО Саратовской области, предоставил «Отчёт об уставной финансово-хозяйственной деятельности БФ «Спасите наши души» за 2019 год» на рассмотрение комиссии конкурса.

17 сентября 2020 г. в пресс-центре Правительства Саратовской области были подведены итоги Открытого конкурса годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций. По результатам конкурса отобрали 17 , а победителями стали 3, плюс получили специальную премию за креативность 2 – среди этих организаций оказались и мы. Наш отчёт был отмечен дипломом за креативность!

И конечно же, мы продолжаем оказывать помощь людям, которые к нам обращаются, всеми возможными нашими силами и возможностями. Надеюсь, что в будущем 2021 году , пандемия отступит и всем нам станет полегче. Будьте здоровы и сохраняйте надежду на лучшее! Пусть всё сбудется!



С любовью и уважением,

директор Фонда- Ангелина Никольникова

 

 

Оставьте комментарий