С Международным днём пожилых людей!

1.10.2021 г.Саратов

Ежегодно 1 октября мир отмечает Международный день пожилых людей. Этот праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 14 декабря 1990 года.

Всемирная организация здравоохранения играет значительную роль в праздновании и активно способствует повышению осведомленности общественности о мероприятиях, которые в этот день проводятся.

В России Международный день пожилых людей отмечают с 1992 года: после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Цель праздника: сохранение семейных ценностей, проявление уважения, доброты, заботы о старшем поколении.

Состав мирового населения резко изменился за последние десятилетия.

В период с 1950 по 2010 год средняя продолжительность жизни во всем мире выросла с 46 до 68 лет.

В настоящее время каждый седьмой россиянин, т.е. 15,8% жителей страны, находится в возрасте 65 лет и более.

Согласно прогнозам, в течение следующих трех десятилетий число пожилых людей во всем мире увеличится более чем в два раза и к 2050 году достигнет отметки в 1,5 миллиарда человек.

Этот день особенный для пожилых людей во всем мире!

Каждая акция, которая проводится в этот день, направлена на их поддержку.

Весь мир обсуждает вопросы старения населения, обеспечения надлежащего медицинского обслуживания, социальной помощи и волонтерской работы.

У стареющего населения, как правило, чаще встречаются хронические заболевания, физические особенности и ограничения, появляются определенные потребности. Поэтому пожилые люди нуждаются в повышенном внимании с нашей стороны.

Более продолжительная жизнь открывает новые возможности.

Дополнительные годы дают возможность заняться новой деятельностью, например, получить интересное образование, заняться давно забытой мечтой. Степень этих возможностей сильно зависит от одного фактора: здоровья.

Многие заболевания пожилых людей можно предотвратить или, по крайней мере, замедлить за счет здорового образа жизни.

Особенно важна физическая активность, хотя бы минимальная. Также огромную роль в сохранении здоровья пожилых людей играет рациональное питание. Помимо диеты и физических упражнений, есть и другие важные принципы здорового образа жизни пожилых людей, среди них отказ от курения, алкоголя, ежедневная гигиена, полноценный сон, медицинская активность.

Тема Международного дня пожилых людей, утвержденная Организацией Объединенных Наций в 2021 году, – «Цифровое равенство для всех возрастов»

Это указывает на необходимость доступа и значимого участия пожилых людей в цифровом мире.

Четвертая промышленная революция, характеризующаяся быстрыми цифровыми инновациями и экспоненциальным ростом, изменила все слои общества, в том числе то, как мы живем, работаем и относимся друг к другу. Недавние отчеты Международного союза электросвязи показывают, что женщины и пожилые люди в большей степени сталкиваются с цифровым неравенством, чем другие группы общества; они либо не имеют доступа к технологиям, либо часто не в полной мере используют возможности.

Что может сделать каждый из нас:
Проводите время с бабушками и дедушками, уделяйте внимание пожилыми соседям. Не оставляйте пожилых в одиночестве надолго.
Посетите дом престарелых, окажите поддержку фондам помощи пожилым людям.
Подготовьте и подарите поздравительные открытки пожилым людям вместе с детьми.
Давайте поможем сделать условия жизни пожилых людей более благоприятными!

Источник : сайт Роспотребнадзора РФ
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/1-oktyabrya-2021-g-mezdunarodnyi-den-pozilyx-lyudei

Оставьте комментарий