Добрый день, уважаемые посетители сайта и друзья Фонда!
Уже почти месяц, как мы живём в Новом — 2023 году!
Я хочу поделиться с вами главными успехами прошедшего 2022 года…
Фонд не стоял на месте — мы приложили много усилий для развития Фонда — двигались вперед, много работали.
31 августа 2021 года Фонд выиграл конкурс социальных проектов для некоммерческих организаций в 2021 году , с Благотворительным проектом поддержки добровольчества (волонтёрства) «ДА ЗДРАВСТВУЕТ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЗРАСТ!» на 2021 — 2023 г. Организатором конкурса являлось Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.
С 01.10.2022 года и весь 2022 год, наша деятельность была направлена на воплощение этого проекта в жизнь, по возможности соблюдая сроки Плана мероприятий проекта, учитывая с какими трудностями и изменениями мы все, вся наша Страна сталкивались на протяжении прошедшего года. Конечно нам пришлось подстраиваться к новым условиям в новых обстоятельствах… Многие благотворители переключились на другую, не менее благородную и очень сейчас необходимую помощь — оказание благотворительной помощи жителям Донбасса и участникам СВО. Мы понимаем- сейчас это очень важно…Тем не менее, у нас уменьшился объём софинансирования, сдвинулись сроки проведения мероприятий и уменьшилась частота проведения ежемесячной благотворительной акции «Рука помощи». В прошедшем году, учитывая всё вышесказанное, мы проводили эту акцию через месяц.
1. Для того, чтобы выполнить задачи поставленные в Проекте, в течении 2022 года Фондом проведено много разнообразных благотворительных мероприятий и акций, касающихся различных сфер жизни наших подопечных пожилых людей и инвалидов:
-«Рука помощи» — благотворительная помощь самыми простыми и необходимыми продуктами питания — доставка на дом подопечным продуктовых наборов 1 раз в 2 месяца ;
— с 01 октября 2022 года, проводилась подготовка к благотворительному мероприятию «Ярмарка»— благотворительная выставка предметов художественного творчества наших подопечных и волонтёров;
— с 14 по 15 мая 2022 года, в ТРЦ «Триумф Молл», в рамках Благотворительного проекта поддержки добровольчества (волонтёрства) «Да здравствует «серебряный» возраст!» состоялось благотворительное мероприятие «Ярмарка». Много жителей Саратова и Энгельса откликнулись поучаствовать безвозмездно…Праздник получился весёлый, яркий, добрый! В «Ярмарке» пожелало участвовать 84 волонтёра всех возрастов (28 «серебряных» волонтёров и 18 детей- волонтёров ) С точки зрения организации праздника, «Ярмарка» прошла замечательно!
В области же сбора средств на благотворительные цели, «Ярмарка» не оправдала наших ожиданий. За 2 дня работы , мы собрали 22 961 рубль пожертвований. Работники и волонтёры Фонда в первый раз организовали мероприятие такого масштаба…На будущее, мы сделали выводы и учтём все наши ошибки. В любом случае, праздник получился хороший! Мы ОЧЕНЬ благодарны ВСЕМ ГОСТЯМ ЯРМАРКИ, КТО СДЕЛАЛ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ! СПАСИБО!
— 1 июня 2022 года, прошла благотворительная акция, «Здравствуй малыш !» — навещали маленьких воспитанников Саратовского дома ребенка. Наши подопечные ,»серебряные волонтёры», связали пинеточки и курточки в рамках акции «Золотые ручки» и мы передали эти тёплые вещички малышам;
Одной из главных целей благотворительного мероприятия «Ярмарка» , был сбор средств для поездки-паломничества ,с нашими подопечными, по Святым местам, в Сергиев Пасад. Учитывая не очень большую сумму сбора, мы не стали изменять направленность мероприятия, а изменили место паломничества.
— 20 октября 2022 года, в рамках благотворительного Проекта, Фонд с большой радостью и любовью, организовал благотворительную акцию «Радость общения» с богом — паломничество по святым местам. Мы совершили паломничество в Иргизский Воскресенский мужской монастырь, в посёлке Береговой, Балаковского района, Саратовской области . В поездке приняли участие 47 человек — это 6 сопровождающих волонтёров Фонда и 41 человек — подопечные и члены их семей.…красивая природа, тихое, доброе место. Нас встретили : благочинный отец Еремей и отец Феофан — очень отзывчивые, добрые люди со светлыми лицами. Это действительно «Радость общения»…Провели нам экскурсию по территории, рассказали историю монастыря…в ходе экскурсии, мы смогли посетить старинные подвалы, сохранившиеся во время восстановления храма — история их уходит в 14 век — очень раннюю историю монастыря. Мы ОЧЕНЬ благодарны руководству транспортной компании «Серебряная стрела» за чёткую и качественную работу всех служб и транспорта !СПАСИБО!
— с 20 октября 2022 года, в рамках благотворительного проекта поддержки добровольчества(волонтёрства) «Да здравствует серебряный возраст!», проводится социально-благотворительная акция «Весёлый коридор», по росписи стен в коридорах и кабинетах Энгельсской городской детской поликлиники. Начали работы с филиала по адресу: г. Энгельс, ул. Краснодарская, д.12.
— с 01 декабря 2022 г. начали работать в помещениях филиала поликлиники по второму адресу: г. Энгельс, ул. Персидского, д.11. На этом этапе, в связи с тем, что везде свирепствует ГРИПП, мы решили, что ребятам лучше поберечься и привлекли к участию в акции, взрослых волонтёров. Они работают под руководством опытного художника-координатора- Альбины Михайловой. По объективным причинам мы немного не уложились в график. В конце января все художественные работы будут закончены — всё получится.! Результат работ вы увидите на сайте или посетив один из филиалов поликлиники.
Так же, в течение года прошли благотворительные акции :
— «С Днём рождения…..!»- отмечали день рождения именинников по временам года — регулярная благотворительная акция , проводится каждые 3 месяца. Поздравляли наших подопечных ,оказавшихся в сложной жизненной ситуации пенсионеров и инвалидов, С Днём рождения;
— «Золотые ручки»— проходит в течение года, до 14 мая 2022 года, в рамках подготовки к благотворительному мероприятию «Ярмарка», после 16 мая 2022 года — в рамках мероприятий по адаптации , улучшения психологического состояния пожилых людей. Наши подопечные — серебряные волонтёры пишут картины, вышивают мулине и бисером, вяжут ;
-«Радость общения»— поздравили на дому пожилых людей- наших подопечных с праздником Международный день- 8 Марта, поздравили наших женщин и поздравили наших мужчин с праздником — Днём защитника отечества, 23 февраля. Подарки и добрые слова работников Фонда — очень приятное дополнение к праздникам.
— «Красота спасёт мир» — на протяжении всего года проводили благотворительную акцию по уходу за внешностью наших подопечных-стрижка, уход за волосами и маникюр;
— 1 сентября 2022 года «День знаний» для ребят из малоимущих многодетных и неполных семей ;
— в честь 1 октября 2022 года День пожилого человека -поздравление для наших подопечных пенсионеров;
— 28 октября 2022 года-концерт в честь «Дня бабушек и дедушек»;
— с 24 по 28 ноября 2022 года, серия благотворительных мероприятий-концертов в г.Саратове и Энгельсе, посвящённых дню Матери;
— с 26-30 декабря 2022 года , прошли благотворительные мероприятия для пожилых людей к Новому году- концерт для тех, кто пожелал , в ЦНТ «Дружба» в г.Энгельсе- приняли участие более 20 человек наших подопечных и пожилых людей нуждающихся в помощи. Поздравили всех подопечных С наступающим Новым годом на дому.
— Много других мероприятий для пожилых людей — поход на концерты в Консерваторию, посещение исторической композиции «Россия- моя история» в честь Императора Российского Петра 1, тематические концерты для пожилых людей подготовленные нашими партнёрами;
Как видите , благотворительной работы было много…
2. В течение года готовили на рассмотрение в Министерстве Труда и социальной защиты Саратовской области проект на рассширение форм предоставления социальной помощи гражданам и обоснование для новых тарифов на 2023 год.
С 01.01.2023 года, на основании Приказа Министерства Труда и социальной защиты Саратовской области «Об утверждении тарифов на 2023 год на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, оказываемых населению благотворительным фондом «Спасите наши души» № 1525 от 15.12.2022 г. , для обеспечения предоставления более полного комплекса социальных услуг населению, структура Фонда изменяется — добавляется «Отдел полустационарного социального обслуживания граждан (ОПСОГ) и утверждается новая структура Фонда.
3.В течение года проводилась работа по организации столовой для малоимущих , нуждающихся граждан г. Саратова и г.Энгельса
Невзирая на то, что в 2021 году не удалось открыть социальную столовую в г. Саратове, мы продолжили работу по этой теме и в течение всего 2022 года готовились к открытию социальной столовой «Серебро» для малоимущих пожилых людей и инвалидов в г.Энгельсе. Договор об аренде помещения уже подписан. Готовились к ремонту помещения, закупке оборудования и подбору кадров. Занимаемались активным поиском благотворителей и спонсоров. В 2023 году столовая заработает! Всех, кто может нам помочь — приглашаю к сотрудничеству! Всем будем рады!
4. 2-3 ноября 2022 года — представитель Фонда посетил итоговый форум «Сообщество», прошёл в Москве в преддверии Дня народного единства.
Мероприятие проводится Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года.
Участие в Форуме приняли представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.
Наш Фонд представляла заместитель директора Оксана Владимировна Кочнева.
5. Помогали получить нашим подопечным Материальную помощь.
В течение всего 2022 года, фонд оказывал содействие в сборе и подготовке пакета документов нашим подопечным тем, кто находится в особо тяжелом материальном положении и нуждается в дополнительной материальной помощи. Мы собрали документы наших подопечных и сдали в Управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» и , а документы проживающих в г.Энгельсе , передали депутатам Саратовской областной думы.
6.В течение года наши девушки-социальные работники оказывали социальную помощь на дому нуждающимся пожилым гражданам и инвалидом. В этом году их количество достигало более 100 человек.
И конечно же, мы продолжали в течении всего года оказывать помощь людям, которые к нам обращаются за помощью, всеми возможными нашими силами и возможностями.
Дорогие друзья, помогайте нам пожалуйста в Новом — 2023 году, помогать тем, кто нуждается в нашей помощи!
С большим уважением, и надежду на Вашу помощь,

