Наши достижения в 2022 году

Добрый день, уважаемые посетители сайта и друзья Фонда! 

Уже почти месяц, как мы живём в Новом – 2023 году!

 Я хочу поделиться с вами главными успехами прошедшего 2022 года…

Фонд не стоял на месте – мы приложили много усилий для развития Фонда – двигались вперед, много работали.

31 августа 2021 года Фонд выиграл конкурс социальных проектов для некоммерческих организаций в 2021 году , с  Благотворительным проектом поддержки добровольчества (волонтёрства) “ДА ЗДРАВСТВУЕТ “СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЗРАСТ!” на 2021 – 2023 г. Организатором конкурса являлось Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

С 01.10.2022 года и весь 2022 год, наша деятельность была направлена на воплощение этого проекта в жизнь, по возможности соблюдая сроки Плана мероприятий проекта, учитывая с какими трудностями  и изменениями  мы все, вся наша Страна сталкивались на протяжении прошедшего года. Конечно нам пришлось подстраиваться к новым условиям в новых обстоятельствах… Многие благотворители переключились на другую, не менее благородную и очень сейчас необходимую помощь – оказание благотворительной помощи жителям Донбасса и участникам СВО. Мы  понимаем- сейчас это очень важно…Тем не менее, у нас уменьшился объём софинансирования, сдвинулись сроки проведения мероприятий и уменьшилась частота проведения ежемесячной благотворительной акции “Рука помощи”. В прошедшем году, учитывая всё вышесказанное, мы проводили эту акцию через месяц.

1. Для того, чтобы выполнить задачи  поставленные в Проекте, в течении 2022 года Фондом проведено много разнообразных благотворительных мероприятий и акций,  касающихся различных сфер жизни наших подопечных пожилых людей и инвалидов:

-“Рука помощи” – благотворительная помощь самыми простыми и необходимыми продуктами питания – доставка на дом подопечным продуктовых наборов  1 раз в 2 месяца ;

– с 01 октября 2022 года, проводилась подготовка к благотворительному мероприятию “Ярмарка”– благотворительная выставка предметов художественного творчества наших подопечных и волонтёров;

–  с 14 по 15 мая 2022 года, в ТРЦ “Триумф Молл”, в рамках Благотворительного проекта поддержки добровольчества (волонтёрства) “Да здравствует “серебряный” возраст!” состоялось  благотворительное мероприятие “Ярмарка”. Много жителей Саратова и Энгельса откликнулись поучаствовать безвозмездно…Праздник получился весёлый, яркий, добрый! В “Ярмарке” пожелало участвовать 84 волонтёра всех возрастов (28 “серебряных” волонтёров и 18 детей- волонтёров ) С точки зрения организации праздника, “Ярмарка” прошла замечательно!

В области же сбора средств на благотворительные цели, “Ярмарка” не оправдала наших ожиданий. За 2 дня работы , мы собрали 22 961 рубль пожертвований. Работники и волонтёры Фонда в первый раз организовали мероприятие такого масштаба…На будущее, мы сделали выводы и учтём все наши ошибки. В любом случае, праздник получился хороший! Мы ОЧЕНЬ благодарны ВСЕМ ГОСТЯМ ЯРМАРКИ, КТО СДЕЛАЛ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ! СПАСИБО!

– 1 июня 2022 года, прошла благотворительная акция, “Здравствуй малыш !” – навещали маленьких воспитанников Саратовского дома ребенка. Наши подопечные ,”серебряные волонтёры”, связали пинеточки и курточки в рамках акции “Золотые ручки” и мы передали эти тёплые вещички малышам;

Одной из главных целей благотворительного мероприятия “Ярмарка” , был сбор средств для поездки-паломничества ,с нашими подопечными, по Святым местам, в Сергиев Пасад. Учитывая не очень большую сумму сбора, мы не стали изменять направленность мероприятия, а изменили место паломничества.

– 20 октября 2022 года, в рамках благотворительного Проекта,  Фонд с большой радостью и любовью, организовал благотворительную акцию “Радость общения” с богом – паломничество по святым местам. Мы совершили паломничество в Иргизский Воскресенский мужской монастырь, в посёлке Береговой, Балаковского района, Саратовской области . В поездке приняли участие  47 человек – это 6 сопровождающих волонтёров Фонда и 41 человек – подопечные и  члены их семей.…красивая природа, тихое, доброе место. Нас встретили : благочинный отец Еремей и отец Феофан – очень отзывчивые, добрые люди со светлыми лицами. Это действительно “Радость общения”…Провели нам экскурсию по территории, рассказали историю монастыря…в ходе экскурсии, мы смогли посетить старинные подвалы, сохранившиеся во время восстановления храма – история их уходит в 14 век – очень раннюю историю монастыря. Мы ОЧЕНЬ благодарны руководству транспортной компании “Серебряная стрела” за чёткую и качественную работу всех служб и транспорта !СПАСИБО!

– с 20 октября 2022 года, в рамках благотворительного проекта поддержки добровольчества(волонтёрства) “Да здравствует серебряный возраст!”,  проводится социально-благотворительная акция “Весёлый коридор”, по росписи стен в коридорах и кабинетах Энгельсской городской детской поликлиники. Начали работы с филиала по адресу: г. Энгельс, ул. Краснодарская, д.12.

– с 01 декабря 2022 г. начали работать в помещениях филиала поликлиники по второму адресу: г. Энгельс, ул. Персидского, д.11. На этом этапе, в связи с тем, что везде свирепствует ГРИПП, мы решили, что ребятам лучше поберечься и привлекли к участию в акции, взрослых волонтёров. Они  работают  под руководством опытного художника-координатора- Альбины Михайловой. По объективным причинам мы немного не уложились в график. В конце января все художественные работы будут закончены – всё получится.! Результат работ вы увидите на сайте или посетив один из филиалов поликлиники.

Так же, в течение года прошли благотворительные акции :

– “С Днём рождения…..!”- отмечали день рождения  именинников по временам года – регулярная благотворительная акция , проводится каждые 3 месяца. Поздравляли наших подопечных ,оказавшихся в сложной жизненной ситуации пенсионеров и инвалидов,  С Днём рождения;

– “Золотые ручки”– проходит в течение года, до 14 мая 2022 года,  в рамках подготовки к благотворительному мероприятию “Ярмарка”, после 16 мая 2022 года – в рамках мероприятий по адаптации , улучшения психологического состояния пожилых людей. Наши подопечные – серебряные волонтёры пишут картины, вышивают мулине и бисером, вяжут ;

-“Радость общения”поздравили на дому пожилых людей- наших подопечных с праздником Международный день- 8 Марта, поздравили наших женщин и поздравили наших мужчин с  праздником – Днём защитника отечества, 23 февраля. Подарки и добрые слова работников Фонда – очень приятное дополнение к праздникам.

– “Красота спасёт мир” – на протяжении всего года проводили благотворительную акцию по уходу за внешностью наших подопечных-стрижка, уход за волосами и маникюр;

– 1 сентября 2022 года День знаний” для ребят из малоимущих многодетных и неполных семей ;

– в честь 1 октября 2022 года День пожилого человека -поздравление для наших подопечных пенсионеров;

– 28 октября 2022 года-концерт в честь “Дня бабушек и дедушек”;

– с 24 по 28 ноября 2022 года, серия благотворительных мероприятий-концертов в г.Саратове и Энгельсе, посвящённых дню Матери;

– с 26-30 декабря 2022 года , прошли благотворительные мероприятия для пожилых людей к Новому году- концерт для тех, кто пожелал , в ЦНТ “Дружба” в г.Энгельсе- приняли участие более 20 человек наших подопечных и пожилых людей нуждающихся в помощи. Поздравили всех подопечных С наступающим Новым годом на дому.

– Много других мероприятий для пожилых людей – поход на концерты в Консерваторию, посещение исторической композиции “Россия- моя история” в честь Императора Российского Петра 1, тематические концерты для пожилых людей подготовленные нашими партнёрами;

Как видите , благотворительной  работы было много…

2. В течение года готовили на рассмотрение в Министерстве Труда и социальной защиты Саратовской области проект на рассширение форм предоставления социальной помощи гражданам и обоснование для новых тарифов на 2023 год.

С 01.01.2023 года, на  основании Приказа Министерства Труда и социальной защиты Саратовской области “Об утверждении тарифов на 2023 год на социальные  услуги на основании подушевых нормативов финансирования  социальных  услуг, оказываемых населению  благотворительным  фондом “Спасите наши души” № 1525 от 15.12.2022 г. , для обеспечения предоставления более полного комплекса социальных услуг населению, структура Фонда изменяется – добавляется «Отдел полустационарного социального обслуживания граждан (ОПСОГ) и утверждается новая структура Фонда.

3.В течение года проводилась работа по организации столовой для малоимущих , нуждающихся граждан г. Саратова и г.Энгельса

Невзирая на то, что в 2021 году не удалось открыть социальную столовую в г. Саратове, мы продолжили работу по этой теме и в течение всего 2022 года готовились к открытию социальной столовой “Серебро” для малоимущих пожилых людей и инвалидов в г.Энгельсе. Договор об аренде помещения уже подписан. Готовились к ремонту помещения, закупке оборудования и подбору кадров. Занимаемались активным поиском благотворителей и спонсоров. В 2023 году столовая заработает! Всех, кто может нам помочь – приглашаю к сотрудничеству! Всем будем рады!

4. 2-3 ноября 2022 года – представитель Фонда посетил итоговый форум «Сообщество», прошёл в Москве   в преддверии Дня народного единства.

Мероприятие проводится Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года.
Участие в Форуме приняли представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Наш Фонд представляла заместитель директора Оксана Владимировна Кочнева.

5. Помогали получить нашим подопечным Материальную помощь.

В течение всего 2022 года, фонд оказывал содействие в сборе и подготовке пакета документов нашим подопечным тем, кто находится в особо тяжелом материальном положении и нуждается в дополнительной материальной помощи. Мы собрали документы наших подопечных и сдали в Управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования “Город Саратов” и , а документы проживающих в г.Энгельсе , передали депутатам Саратовской областной думы.

6.В течение года наши девушки-социальные работники оказывали социальную помощь на дому нуждающимся пожилым гражданам и инвалидом. В этом году их количество достигало более 100 человек.

И конечно же, мы продолжали в течении всего года оказывать помощь людям, которые к нам обращаются за помощью, всеми возможными нашими силами и возможностями.

Дорогие друзья, помогайте нам пожалуйста в Новом – 2023 году, помогать тем, кто нуждается в нашей помощи!

 

С большим уважением, и надежду на Вашу помощь,

 

директор Фонда                                                                                                     Ангелина Никольникова

Оставьте комментарий